ফেনীর মাদ্রাসাছাত্রী নুসরাত জাহান রাফি হত্যা মামলায় সোনাগাজী ইসলামিয়া সিনিয়র ফাজিল মাদ্রাসার অধ্যক্ষ সিরাজউদ্দৌলাসহ ১৬ আসামিরই ফাঁসির আদেশ দিয়েছেন আদালত।
তবে এদের মধ্যে উচ্চ আদালত বিশেষভাবে বিবেচনা করলে দু-একজনের সাজা কম হতে পারে বলে জানিয়েছেন আইনমন্ত্রী আনিসুল হক।
রাজধানীর গুলশানে নিজ বাসভবনে শুক্রবার দুপুরে সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা জানান।
নুসরাত জাহান রাফির ১৬ জনের সবার ফাঁসির রায় উচ্চ আদালতে কতটুকু গ্রহণযোগ্য হবে জানতে চাইলে আইনমন্ত্রী বলেন, দেশের আইনে যেটা বলে, এ রকম হত্যাকাণ্ডে সবচেয়ে আগে ক্যাপিটাল পানিশমেন্টের কথা চিন্তা করতে হবে। যদি কোনো ‘মিটিগেটিং সারকামস্ট্যান্সেস’ থাকে তাহলে যাবজ্জীবনের কথা চিন্তা করা হয়।
রাফি হত্যা মামলার রায় উচ্চ আদালতে বহাল থাকবে কিনা সেই বিষয়ে তিনি বলেন, আমার মনে হয় দু’একজন বাদে সবার রায়ই বহাল রাখবেন হাইকোর্ট। তাছাড়া এ মামলায় ১২ জন দোষ স্বীকার করেছে, ৯২ জনের সাক্ষ্যগ্রহণ করা হয়েছে।
দু’একজন নারী রয়েছে, তাদের মধ্যে একজনের বাচ্চাও রয়েছে। উচ্চ আদালত বিশেষভাবে বিবেচনা করলে তাদের সাজা কম হতেই পারে।
প্রসঙ্গত, বৃহস্পতিবার ফেনীর নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালের বিচারক মামুনুর রশিদ এ মামলার ১৬ আসামির মৃত্যুদণ্ডের আদেশ দেন। পাশাপাশি প্রত্যেক আসামিকে এক লাখ টাকা করে জরিমানাও করা হয়েছে। এই টাকা নুসরাতের পরিবারকে দেয়ার কথা বলা হয়েছে।
Copyright © 2022 সময়কাল নিউজ | Design & Developed By: ZamZam Graphics